Новости 27 июня 2018 г. 11:39

Гендиректор карьера в Калужской области набрал кредитов на 880 млн рублей и обанкротил предприятие

Калуга. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывшего генерального директора АО "Полотнянозаводское карьероуправление" обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следователей, в 2015 году гендиректор сначала заключил соглашение о переводе долга и взял на карьероуправление кредит другой организации размером в 180 млн рублей. Затем руководитель взял кредит на два года в 200 млн рублей, а осенью того же года занял еще 500 млн рублей. Полученные деньги директор перечислил сторонним организациям через договоры инвестирования и поставки. Организации вскоре обанкротились.

"В результаты указанных сделок генерального директора Полотнянозаводское карьероуправление оказалось не в состоянии выполнить обязанности по производству выплат в адрес кредиторов на общую сумму свыше 880 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В результате в отношении карьероуправления начата процедура банкротства.

Также предприятие в 2013 году взяло по договору лизинга три землевоза и экскаватор. Через три года, выплатив 64 млн руб, предприятие должно было выкупить технику по остаточной стоимости. Но заплатив 62 млн, карьероуправление уступило права покупки другой фирме, которая приобрела технику всего за 12 млн рублей. Карьероуправлению причинен ущерб в 62 млн рублей.

Бывшему генеральному директору ОАО "Полотнянозаводское карьероуправление" предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще