Новости 26 июня 2018 г. 15:00

Детский технопарк "Кванториум" появится в Твери

Тверь. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Твери планируется создать детский технопарк "Кванториум", в котором смогут заниматься до 4 тыс. человек, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику", - считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Технологический партнер - Тверской вагоностроительный завод. Совместно с предприятием разработан дизайн-проект интерьера помещений и проектно-сметная документация "Кванториума".

Планируется, что по шести базовым программам в учреждении будут заниматься до 800 детей, по краткосрочным - 3200 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тыс. человек.

Основные направления - Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум (промышленная робототехника), промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR). В технопарке "Кванториум" также предполагается создать шахматную комнату, медиатеку, робокафе, интерактивный научный музей, коворкинг. Кроме того, на площадке планируется проводить тематические конференции, форумы, олимпиады, а также повышение квалификации педагогов.

Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями Верхневолжья.

Для технопарка планируется приобрести роботов, 3D принтер, беспилотные летательные аппараты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные панели, фрезеровальное, токарное, паяльное, лазерно-гравировальное оборудование, радиодетали, фото- видео технику и многое другое. На эти цели для Тверской области правительством РФ выделено порядка 70 млн рублей. Еще 15,7 млн рублей будет направлено из бюджета региона.

В пресс-службе отметили, что губернатор поручил предусмотреть мобильность создаваемого технопарка в Тверской области, чтобы дети из дальних уголков области также могли осваивать инженерные направления в своих городах и поселках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще