Новости Подмосковья 25 июня 2018 г. 12:40

Мосгорсуд отложил рассмотрение жалоб на приговор Жанне Булах, заочно осужденной за хищение 11 млрд рублей из бюджета Подмосковья

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляционных жалоб на заочный приговор жене бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова - гражданке США Жанне Булах, осужденной за хищение более 11 млрд рублей из бюджета Московской области, передает корреспондент "Интерфакса".

"Судебное заседание отложить для дополнительного изучения судебной коллегией поступивших материалов уголовного дела", - говорится в постановлении суда.

Следующее заседание, по решению коллегии, пройдет 12 июля в 10:00.

Басманный суд Москвы 23 января 2018 года признал Ж.Булах виновной в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем (ч. 3 ст. 174 УК РФ).

Судебный процесс в отношении Ж.Булах проходил в заочной форме, так как обвиняемая скрывается за рубежом. В связи с этим срок отбытия наказания осужденной будет исчисляться с момента экстрадиции или ее задержания на территории РФ.

Суд первой инстанции также удовлетворил часть гражданских исков потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму более 9 млрд рублей. Еще несколько исков, разъяснил суд, подлежат рассмотрению в порядке гражданского производства.

Согласно приговору, арестованное по делу имущество будет обращено в счет погашения взысканных исковых требований.

Среди арестованного имущества, в частности - отели "Кристалл" и "Пралонп", расположенные во Франции, квартира в Париже, две картины в Швейцарии, вилла в Сен-Тропе, а также предметы искусства, а именно 27 картин и восемь скульптур.

Кроме того, обеспечительный арест наложен на 10 автомобилей марок "Роллс-ройс", "Мерседес" и "Бентли", а также моторную яхту.

Как отмечается в приговоре, оставшаяся часть арестованного имущества после возмещения исков будет обращена в доход государства.

Как установлено следствием и судом, Ж.Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем похитила права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечной корпорации Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 млрд рублей.

По данным Следственного комитета, полученные в результате хищения деньги были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей.

К настоящему моменту в отношении ряда участников организованной преступной группы были вынесены обвинительные приговоры, им назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении А.Кузнецова, арестованного в России заочно, а также других фигурантов продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще