Новости 22 июня 2018 г. 15:02

Экологические тропы Калужской области нанесли на интерактивную карту

Калуга. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в пятницу представило обновленные возможности интерактивной карты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона, сообщает пресс-служба правительства области.

В частности, на геопортале Калужской области теперь размещена информация об экологических тропах. Всего на территории региона находятся четыре особо охраняемых территории федерального, 144 регионального и 11 местного значения.

На данный момент информационный ресурс содержит сведения о девяти экологических и четырех военно-мемориальных тропах национального парка "Угра". Как отмечается в релизе, в ближайшей перспективе при содействии заповедника "Калужские засеки" на карту будут нанесены еще четыре экскурсионных маршрута, в дальнейшем - сведения о визит-центрах, музеях, храмах и других объектах культурного наследия калужского края.

Проект реализуется при поддержке региональных министерств экономического развития, а также природных ресурсов и экологии. В наполнении геопортала фото и информационными материалами может принять участие каждый житель области.

Современная версия геопортала Калужской области была запущена в начале 2017 года. Первым на нем по инициативе регионального министерства сельского хозяйства был реализован проект по мониторингу использования земель сельскохозяйственного назначения. Он построен на основе анализа данных дистанционного зондирования Земли и результатов мониторинга с использованием космических снимков.

Второй массив данных касается особо охраняемых природных территорий и памятников природы. Также на интерактивной карте представлена информация о видах и степени разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Калужской области. С апреля 2017 года открыт доступ к электронной версии "Книги Памяти Калужской области 1941 - 1945".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще