Новости Подмосковья 21 июня 2018 г. 18:45

Во Всероссийском обществе охраны природы связывают загрязнение воздуха формальдегидом в Клину с возможным сжиганием мебели

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Проблема загрязнения воздуха формальдегидами в июне - июле возникает часто: люди могут незаконно сжигать мебель, заявил председатель московского городского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

"Если речь идет о превышении формальдегидов, фенолов, то это связано с тем, что кто-то не совсем законно сжигает, например, старую мебель, линолеум, еще что-то - то есть последствия ремонта. Эта проблема в июне - июле месяце возникает достаточно часто, потому что идет обновление мебели в школах, еще где-то", - сказал он.

Э.Расулмухамедов отметил, что утилизация стоит дорого, крупногабаритные отходы вывозить достаточно сложно и некоторые решают этот вопрос так. "Где-то у себя в дальнем углу это все поджигают, а это дает на достаточно большую площадь превышение концентрации", - пояснил он.

"Наши рекомендации, чтобы органы власти, полиция ночью посмотрели, нет ли где вот именно такого незаконного сжигания отходов. Формальдегид от горящей травы не появляется, это скорей всего ДСП, какие-то лакокрасочные изделия, лаки и так далее. Я надеюсь, что это не системная проблема, просто кто-то так избавляется от своих отходов", - добавил Э.Расулмухамедов.

В четверг пресс-служба Росгидромета сообщила, что третий день подряд в подмосковном Клину фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха, нормы по содержанию формальдегида превышены более чем в полтора раза.

"За прошедшие сутки концентрации формальдегида в городе Клин превышали предельно допустимую норму в 1,6 раза, концентрации взвешенных веществ составили 0,6 ПДК", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще