Новости 21 июня 2018 г. 18:39

Систему обороны Столпицкого засечного городка воссоздадут в калужском нацпарке "Угра"

Калуга. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новую натурную экспозицию вместо традиционной выставки создадут к осени 2018 года в музее "Козельские засеки" в Березичском лесничестве нацпарка "Угра" в Калужской области, сообщает пресс-служба нацпарка.

Разработкой экспозиции занимается Уральский региональный институт музейных проектов (УРИМП), в создании помогают волонтеры. Если ранее на витринах в музее были представлены исторические свидетельства прохождения по Козельскому району Большой засечной черты, то теперь планируется часть ее воссоздать в натуральную величину.

В частности, сейчас идет строительство системы обороны Столпицкого засечного городка. В средние века он защищал опасное место пересечения засеки с дорогой Козельск-Белев.

"Посетитель, заходя в неприметное с виду небольшое деревянное здание посреди леса, должен проникнуться значением местной истории в глобальном контексте развития Отечества", - объясняют суть проекта работники нацпарка.

В дальнейшем на базе музея планируется создать еще одну часть экспозиции. Она будет посвящена природной ценности засечных лесов: растительному покрову и зубру европейскому. Сотрудники научного отдела парка уже приступили к ее разработке.

Козельский участок Заокской засечной черты (оборонительной системы Московского государства) - самый западный, он является одним из наиболее ранних по времени сооружений (середина XVI века). Эти места тогда были покрыты густым лесом. Деревья рубили и многорядно укладывали верхушками навстречу врагу, чтобы остановить движение и конных, и пеших. Эти особые завалы и называли засеками.

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще