Новости 20 июня 2018 г. 13:03

Международный фестиваль "Образы Италии на берегах Оки" пройдет на родине художника Поленова в Тульской области

Тула. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова проведет в Тульской области международный фестиваль искусств "Образы Италии на берегах Оки", сообщила "Интерфаксу" в среду директор музея Наталья Поленова.

"Без преувеличения можно сказать, что Италия сыграла в творчестве Василия Дмитриевича Поленова особую и важную роль. Кроме живописной составляющей, музей бережно хранит театральное наследие Поленовых, созданное в итальянских традициях. Так что выбор итальянской темы для летнего фестиваля искусств в "Поленово" вполне логичен", - сказала собеседник агентства.

Фестиваль пройдет с 21 июня по 14 июля.

Главным событием станет выставочный проект "Итальянские впечатления Поленовых", где представлены работы художника и его сестры Елены.

Сопровождать фестиваль будут концерты классической и современной музыки, театральные представления, лекции по истории изобразительного искусства, литературе, кино, переводческому мастерству. Состоятся презентации книг, показы фильмов, выставки современных художников.

Также в рамках фестиваля на дружественной площадке фермерской ярмарки пройдет сезон итальянской кухни.

Гостем фестиваля станет народный артист России Вениамин Смехов, который вместе с композитором Басинией Шульман представит музыкально-поэтическую программу "Набережная неисцелимых".

В.Поленов - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи. Скончался 18 июля 1927 года в своей усадьбе под Тулой и был похоронен на сельском кладбище в селе Бехово. Картины В.Поленова представлены во многих мировых музеях, в том числе в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще