Новости 14 июня 2018 г. 16:42

Калужская область узаконила типовые правила благоустройства своих поселений

Калуга. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области в рамках сессии в четверг приняли новый закон о благоустройстве территорий муниципальных образований региона, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

"Ключевыми особенностями этого закона будут являться типовые правила благоустройства. Они будут предельно конкретными - какие требования мы будем предъявлять физическим и юридическим лицам. Должно быть четко отрегулировано, кто и что должен делать, кто за что отвечает. В дальнейшем нашим законом будут руководствоваться все муниципалитеты в своей работе по наведению порядка в городах и селах", - заявил, представляя закон, спикер Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его разработка в Калужской области началась после того, как были приняты поправки в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, определившие права муниципалитетов в сфере благоустройства.

В новом региональном законе Калужской области конкретизированы такие термины, как "благоустройство", "объекты благоустройства", "прилегающая" и "дворовая территория".

В ходе подготовки документа в областной парламент были направлены предложения профильных ведомств и муниципальных образований, особо активное участие проявили депутаты Обнинска, Бабынинского, Дзержинского, Думиничского и Ферзиковского районов. На основе их рекомендаций были разработаны примерные правила благоустройства, которыми должны будут руководствоваться власти на местах. Речь идет о правилах уборки и содержания территорий, их озеленения, украшения, размещения стоянок, ликвидации свалок, вывоза мусора и снега, выгуливания животных и т.д.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после опубликования, а часть его положений - с 28 июня 2018 года. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту подчеркивается, что его принятие не потребует дополнительных затрат из бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще