Новости 14 июня 2018 г. 10:57

Предприятия российского ОПК должны выпускать конкурентоспособную гражданскую продукцию в том числе и для экспорта - зампред правительства Борисов

Тула. 13 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Предприятия оборонно-промышленного комплекса России будут переходить на долгосрочные контракты с увеличением доли выпуска гражданской продукции, сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов на совещании с руководителями предприятий ОПК в Туле в среду.

"Основные направления развития отрасли - заключение долгосрочных контрактов, максимальное расходование бюджетных средств (на гособоронзаказ - ИФ), расширение военно-технического сотрудничества, диверсификация производства и увеличение объемов выпуска гражданской продукции", - сказал Ю.Борисов.

"Нужно научиться выпускать конкурентоспособную продукцию, которая будет иметь реальный спрос, прежде всего, на российском рынке. И в дальнейшем будет реализовываться на внешние рынки, что позволит предприятиям развивать военно-техническое сотрудничество в этой сфере", - добавил зампред правительства РФ.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил рассмотреть вопрос об упрощении процедуры согласования цен и установлении предельных нормативных сроков для подписания государственных контрактов.

"Это позволит не допускать необоснованного роста оборотных кредитов при выполнении гособоронзаказа. Также необходимо обеспечить ритмичность годовых поставок изделий, в том числе в рамках долгосрочных контрактов", - подчеркнул А.Дюмин.

Также тульский губернатор предложил на федеральном уровне рассмотреть вопрос о создании межведомственной структуры по примеру Военно-промышленной комиссии, либо в ее рамках.

"Основной функцией такой структуры должно стать закрепление за ведущими предприятиями ОПК стратегических направлений развития гражданского машиностроения - станкостроения, инструментального производства, экологического машиностроения, энергомашиностроения и радиоэлектроники", - отметил А.Дюмин.

Также, по его словам, к задачам новой межведомственной структуры целесообразно отнести централизованное планирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирование единого государственного заказа на гражданскую продукцию на основе программ закупок федеральных министерств и госкорпораций, проведение политики внешнеэкономического протекционизма.

Как сообщила пресс-служба тульского облправительства, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов посетил АО "Щегловский вал". Вместе с ним с работой предприятия ознакомились губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, представители Минобороны и Минпромторга России.

Ранее сообщалось, что к 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, к 2030 году - до 50%.

В общей сложности в Тульской области действует 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, где работают более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще