Новости Подмосковья 13 июня 2018 г. 17:51

ОНФ просит Генпрокуратуру проконтролировать рекультивацию мусорного полигона "Кулаковский"

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Эксперты Народного фронта обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять на контроль рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов "Кулаковский" вблизи подмосковного Чехова, сообщает пресс-служба регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Московской области.

"Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять на контроль ситуацию с полигоном "Кулаковский" и проконтролировать весь процесс рекультивации с тем, чтобы он не нанес вред экологии и благополучию граждан", - приводятся в пресс-релизе слова координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрия Миронова.

Он отмечает, что опасение вызывает техзадание по разработке проектно-сметной документации рекультивации полигона: в нем нет подробного описания стадий проектирования и не указаны основополагающие инженерно-экологические изыскания.

Стоимость подготовки проектно-сметной документации рекультивации полигона в 22 млн руб. также вызвала вопросы у "фронтовиков". "По данным наших экспертов, (она - ИФ) превышает реальную стоимость таких работ в несколько раз", - пояснил активист.

Кроме того, по его словам, в техническом задании указаны нереальные сроки выполнения работ по изысканию и проектированию.

"Проведение работ за такой кроткий срок - от 30 до 45 дней - точно не сможет привести к положительному результату (...) Без устранения всех выявленных нарушений нельзя приступать к работе", - добавил Д.Миронов.

Мусорный полигон "Кулаковский" был закрыт 1 сентября 2017 года. 9 июня в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области сообщили, что на полигоне начались изыскательские работы в рамках разработки проекта рекультивации объекта.

Согласно утвержденной "дорожной карте", проектно-сметная документация должна быть готова в октябре, а в марте 2019 года планируется начать рекультивационные работы, говорилось в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще