Новости 13 июня 2018 г. 15:49

Ростелеком в Калужской области расширил свою сеть до 476 населенных пунктов

Калуга. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Ростелеком" расширяет свою сеть в Калужской области и продолжает распространение в сельской местности, сообщил вице-президент компании, директор макрорегионального филиала "Центр" Александр Абрамков на пресс-конференции в Калуге в среду.

"По массовому сегменту (работа с населением) за три года мы значительно расширили свою сеть, охватываем не только крупные города, но и продолжаем идти в сельскую местность. Мы присутствуем в 476 населенных пунктах в Калужской области, из которых 454 - сельские населенные пункты", - сказал А.Абрамков.

Он уточнил, что это стало возможным благодаря сотрудничеству с региональными и местными властями, в том числе по программе "Ликвидация цифрового неравенства". В частности, только в ее рамках было подключено 135 населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек, а жители получили возможность бесплатного выхода в интернет по wi-fi.

В свою очередь директор Калужского филиала ПАО "Ростелеком" Наталия Каляцкая подчеркнула, что для подключения такого большого количества поселений в Калужской области было проведено 8,7 км оптоволоконных кабелей. Часто запросы жителей малых деревень на подключение комбинируются с заявками от населения коттеджных поселков и предприятий, что позволяет удовлетворять 61% заявок граждан. Благодаря этому интернет получило уже 8,8 тыс. человек в сельской местности.

"Охват оптикой домохозяйств Калужской области на сегодняшний день составляет 75%, в том числе по Калуге и Обнинску - 98%, в остальных городах - 66%, если брать сельские населенные пункты - 45%", - уточнила Н.Каляцкая.

Фиксированной связью в области по-прежнему пользуется свыше 200 тыс. абонентов, Ростелеком присутствует практически на 100% территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще