Новости 9 июня 2018 г. 15:08

Нововоронежская АЭС начала загрузку имитационной зоны реактора на энергоблоке N7

Воронеж. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Нововоронежская АЭС начала загрузку имитационной зоны реактора ВВЭР-1200 на седьмом энергоблоке, сообщает пресс-служба атомной станции.

В настоящее время на энергоблоке N7 проходит установка имитаторов тепловыделяющих сборок.

"По технологии, прежде чем загружать активную зону реактора ядерным топливом системы необходимо проверить. Для этого в реактор загрузят 163 стальных имитатора, по весу и размерам полностью идентичных тепловыделяющим своркам (ТВС). Отличие состоит в том, что таблетки двуокиси урана в имитаторах ТВС заменены на свинцовые", - говорится в сообщении.

Как пояснил ведущий инженер-физик отдела ядерной безопасности и надежности АЭС Михаил жук, это нужно для того, чтобы проверить основные гидравлические характеристики активной зоны, главных циркуляционных насосов и других реакторных систем. С ними проведут фазу холодно-горячей обкатки, которая продлится в течение 21 суток.

Как отмечает пресс-служба, именно эти имитаторы использовались два года назад на инновационном энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200, после чего они были отправлены на энергоблок N1 Ленинградской АЭС-2. Теперь они вновь прибыли в Нововоронеж.

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще