Новости 9 июня 2018 г. 12:31

Осужденный за взятку экс-губернатор Тульской области Дудка вышел на свободу по УДО

(обновленная версия, меняется источник информации)

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приговоренный к девяти с половиной годам колонии строгого режима за взяточничество бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка вышел на свободу по УДО, сообщила "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"Постановлением Донского городского суда Тульской области от 29 мая удовлетворено ходатайство адвоката, поданное в защиту интересов осужденного В.Дудки, об условно-досрочном освобождении от отбывания основного наказания в виде лишения свободы. Осужденный В.Дудка освобожден от дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней. Постановление участниками процесса не обжаловано и вступило в законную силу 9 июня", - сказала О.Дячук.

По ее словам, с применением УДО к осужденному также согласились администрация исправительного учреждения и представитель прокуратуры.

"Суд пришел к выводу о том, что в течение всего срока отбывания наказания поведение осужденного было только примерным. Он не допускал нарушений порядка отбывания наказания, имеет 25 поощрений не только за добросовестный труд и примерное поведение, но и за участие в воспитательных мероприятиях, за активное участие в оформлении наглядной агитации, характеризуется администрацией исправительного учреждения положительно, исполнил в полном объеме приговор суда в части основного наказания в виде штрафа", - сказала представитель судебного департамента.

"На Дудку возложено в течение оставшейся неотбытой части наказания исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания), а также после трудоустройства - места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по установленному графику", - добавила О.Дячук.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что В.Дудка 9 июня вышел на свободу по УДО.

В УФСИН региона эту информацию подтвердили.

В.Дудка находился в исправительной колонии строгого режима №1 в городе Донском Тульской области.

Ранее в региональном УФСИН заявляли, что В.Дудка имеет право подать ходатайство на УДО в 2018 году.

22 июля 2013 года Советский районный суд Тулы приговорил В.Дудку к 9,5 года колонии строгого режима и штрафу в 900 тыс. рублей.

Суд установил, что в ноябре 2010 года бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков (приговорен к 2,5 года колонии и в зале суда освобожден из-под стражи в связи с истечением срока) через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в размере 40 млн рублей за аренду земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. По версии следствия, деньги предназначались для экс-главы региона.

Сам В.Дудка после вынесения приговора назвал решение суда "беспределом", а его защита посчитала приговор "политическим".

16 сентября 2013 года коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила приговор в силе.

В.Дудка являлся губернатором Тульской области с апреля 2005 года. 29 июля 2011 года был освобожден от занимаемой должности,а в августе стал фигурантом уголовного дела и был помещен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще