Новости 9 июня 2018 г. 10:49

"Газпром межрегионгаз Тула" за долги отключил газ коммунальной организации в Туле

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Газпром межрегионгаз Тула" из-за долгов прекратило поставку газа ООО "Энергоресурс", сообщила "Интерфаксу" советник гендиректора компании Светлана Фомина.

"Основанием стало систематическое нарушение договорных обязательств со стороны ООО "Энергоресурс" и отсутствие предложений по организации расчётов за газ. Задолженность компании на 8 июня составляет 8,1 млн рублей, срок образования задолженности - 5 месяцев. Платежи за текущее газопотребление поступают нерегулярно и не в полном объеме", - сказала С.Фомина.

"Неоднократные переговоры с представителями компании-должника по погашению задолженности результатов не принесли. Руководство и учредители занимают неконструктивную позицию в вопросе по организации расчётов - предложения по решению проблемы со стороны теплоснабжающей компании отсутствуют", - подчеркнула С.Фомина.

Как сообщили агентству в пресс-службе городской администрации, в зону отключения попали более 20 многоквартирных жилых домов.

"Отключение жилых домов в Привокзальном территориальном округе произошло без уведомления администрации Тулы. ООО "Газпром межрегионгаз Тула" в одностороннем порядке приняло решение и приостановило в адрес ООО "Энергоресурс" подачу природного газа, используемого для работы котельных. Свою задолженность перед поставщиком газа ООО "Энергоресурс" объясняет тем, что перед организацией, в свою очередь, образовались долги у управляющих компаний", - подчеркнул представитель горадминистрации.

Он уточнил, что эти дома находятся в управлении ООО "УК "Новый квартал", ООО "ЖИЛЦЕНТР", ООО "Платоновский лес-1", ООО УК "Двадцать первый век", ООО "Тауэр".

"В результате действий сторон были нарушены права туляков - коммерческие интересы были поставлены выше интересов граждан. Администрация Тулы направила обращение в ООО "Газпром межрегионгаз Тула" о возобновлении подачи природного газа на котельную в кратчайшие сроки", - отметили в горадминистрации.

Прокуратура Тулы дала поручение прокурорам Привокзального района и Ленинского района о проведении проверки, в том числе с рассмотрением вопроса о наличии состава и признаков преступления в действиях ООО "Энергоресурс" и управляющих компаний домов. Срок окончания проведения проверки - 15 июня. По результатам будет вынесено решение о правомочности действий организаций.

ООО "Газпром межрегионгаз Тула" - поставщик природного газа всем категориям потребителей Тульской области. Входит в группу компаний "Газпром межрегионгаз" - 100%-ной "дочки" "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще