Новости 8 июня 2018 г. 19:53

Похитители будущего мэра Воронежа получили 19 лет колонии на троих

Воронеж. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский райсуд Воронежа в пятницу вынес обвинительный приговор Руслану, Алихану и Магомеду Котиевым по делу о похищении будущего мэра города Вадима Кстенина, сообщает региональная прокуратура.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору); п.п. "а", "ж", ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц).

Р.Котиев также осужден по п. "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), а М. и А.Котиевы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Приговором суда Р.Котиеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, А. и М. Котиевым - по 5,5 лет лишения свободы каждому в колонии общего режима.

Суд установил, что в мае 2015 года Котиевы на автомойке дождались приезда автомобиля "Тойота Highlander". Когда водитель вышел, они, применяя силу, втолкнули его на заднее сиденье. Один из злоумышленников сел за руль и машина направилась к дому В.Кстенина, возглавлявшего на тот момент региональный департамент ЖКХ, а ныне мэра Воронежа.

Когда чиновник, ожидавший приезда своего служебного автомобиля, вышел из дома, Котиевы схватили его и насильно посадили на заднее сиденье автомобиля, заставив водителя перелезть в багажное отделение. В салоне автомобиля на потерпевшего надели наручники и вязанную шапку, после чего злоумышленники поехали в лес.

Там В.Кстенину сообщили, что изначальной целью похищения является его передача третьим лицам, которыми он якобы "заказан". Затем Р.Котиев потребовал $5 млн за освобождение.

"После пояснений потерпевшего Кстенина о том, что он не располагает такой суммой денежных средств, Руслан Котиев выдвинул требование о передаче 5 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Чиновнику пришлось согласиться на это условие. Он предложил передать часть указанных денег в размере 2,5 млн рублей в тот же день за городом.

Кроме того, в момент угона автомобиля и похищения потерпевших, двое злоумышленников, находясь в салоне, похитили находившиеся у В.Кстенина денежные средства в сумме 100 тыс. рублей и 8 тыс. рублей из вещевого ящика.

Должность мэра Воронежа В.Кстенин занимает с апреля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще