Новости 8 июня 2018 г. 16:22

Шесть регионов вошли в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми

Тула. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами реализуют шесть регионов, сообщила пресс-служба правительства Тульской области со ссылкой на директора благотворительного фонда "Старость в радость" Елизавету Олескину.

"Фонд "Старость в радость" начал разработку системы долговременного ухода уже несколько лет назад. Ведется разработка методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер. Он включает в себя и медицинские, и социальные компоненты. Помимо тульского региона, проект в пилотном режиме будет также внедрен в Рязанской, Псковской, Костромской, Новгородской и Волгоградской областях", - приводит пресс-служба слова Е.Олескиной.

"Наша главная цель - обеспечить максимально долгое сохранение жизни в достойных условиях и по возможности вернуть нуждающегося в помощи человека в активную жизнь", - отметила глава фонда.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной, в регионе планируется поэтапное внедрение системы в течение трех лет. Первыми в проект будут включены медицинские и социальные учреждения Тулы, а также Щекинского и Богородицкого районов.

Совместно с благотворительным Фондом "Старость в радость", ставшим федеральным оператором пилотного проекта, ведется работа по созданию региональной базы данных о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе. Сформирована региональная команда тренеров в количестве четырех человек, которые уже проходят обучение в Москве. Они будут передавать свой опыт специалистам, непосредственно осуществляющим уход за пожилыми гражданами. В нынешнем году планируется обучить порядка 600 специалистов по уходу в системе социального обслуживания, а также 29 врачей и 20 медсестер.

"Система долговременного ухода - это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе", - подчеркнула М. Левина.

По данным облправительства, среди 17 тыс. жителей, получающих услуги соцработника на дому, около 10% нуждаются в постоянном постороннем уходе, а из 3 тысяч, проживающих в стационарных учреждениях, - почти половина.

Кроме того, на учете в организациях здравоохранения Тульской области состоят около 5,8 тыс. человек, за которыми осуществляют постоянный уход родственники без участия социальных служб.

Ранее сообщалось, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с крупнейшими банками и благотворительными фондами готовит новый проект для пожилых людей - по поддержке активного долголетия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще