Новости 8 июня 2018 г. 13:41

Курские ученые получили гранты президента РФ

Курск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Восемь научных работников из Курской области получили гранты президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Награждение состоялось в рамках Среднерусского экономического форума. Дипломы вручала заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова.

Награду получил сотрудник Курского государственного университета Николай Неведров за проект "Разработка моделей оптимизации экологических сервисов и функций поврежденных почв городских экосистем". Цель проекта - разработка моделей очистки городских почв от тяжелых металлов и повышение их устойчивости к антропогенному воздействию.

Ещё один грант - у Андрея Гостева из Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии за проект "Разработка научно-обоснованной системы поддержки сельхозтоваропроизводителей по рациональному выбору высокорентабельных адаптивных технологий возделывания зерновых культур для различных условий европейской части РФ". В основе проекта - разработка программы для ЭВМ, которая позволит рекомендовать сельхозпроизводителям необходимую технологию возделывания зерновых культур.

Кроме того, шесть ученых Юго-Западного государственного университета получили гранты в области "Общественные и гуманитарные науки", "Технические и инженерные науки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще