Новости 7 июня 2018 г. 14:59

Ночные кинопоказы на берегу Волги, ремесленная ярмарка и местные деликатесы ждут гостей кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области

Иваново. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Урбанистический эксперимент Weekend кино и еды пройдет во время ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" на родине режиссера в городе Юрьевец, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофорума.

Там отметили, что 15-17 июня в Юрьевце состоится отдельная программа специальных фестивальных мероприятий, которая превратит старейший город Ивановской области в фестивальный центр.

Участников и гостей фестиваля ждут ночные кинопоказы под открытым небом на берегу Волги, специальные показы и мастер-классы известных кинематографистов в Культурном центре им. А.Тарковского.

Также в эти дни пройдет гастрономический фестиваль, где можно будет попробовать блюда ивановских кулинаров и купить местные деликатесы - юрьевецкую уху, луковое варенье, вяленых лещей из Плеса, шуйскую настойку, кинешемские пельмени, ивановские щи.

На центральной площади Юрьевца будет работать региональная ремесленная ярмарка.

Как сообщалось, Культурный центр им. А.Тарковского был открыт 28 мая 2011 года в рамках V кинофестиваля "Зеркало", в нем оборудован кинозал, выставочный зал и художественный салон.

В этом году кинофестиваль пройдет 12-17 июня под лозунгом "Территория эксперимента" в шести городах региона - Иваново, Юрьевце, Кинешме, Вичуге, Родниках и Фурманове.

Впервые церемония открытия состоится в Юрьевце, по ее окончании бесплатный рок-концерт даст Вячеслав Бутусов.

В конкурсной программе будут представлены фильмы из 11 стран - Боснии, Германии, Грузии, Катара, Израиля, Ирана, Китая, России, Турции, Франции и Швеции.

Председателем жюри стала российский режиссер документального и игрового кино, сценарист и педагог Марина Разбежкина. В состав международного жюри основного конкурса также вошли Алин Ташиян (Турция), Геза Морчани (Венгрия), Арво Ихо (Эстония) и Милан Марич (Сербия).

Основной площадкой фестиваля в Иваново будет кинотеатр "Лодзь", где пройдут основные показы, мастер-классы, презентации и встречи с кинематографистами. На центральной площади Юрьевца будут установлены большие киноэкраны, чтобы все желающие могли познакомиться с фильмами-конкурсантами.Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными.

Режиссер А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

Ежегодно мероприятия форума посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером "Зеркала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще