Новости 7 июня 2018 г. 09:31

Новый детский технопарк открылся в Тульской области

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третий в Тульской области детский технопарк начал работу на базе Алексинского машиностроительного техникума, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Новый детский технопарк - хорошая возможность для ребят заниматься техническим творчеством. Для моногорода Алексина это очень важно. Развитие технического направления в дополнительном образовании, повышение престижа инженерных специальностей - один из приоритетов для региона", - сказал губернатор Алексей Дюмин во время посещения учреждения.

В Алексинском технопарке работают три лаборатории: промышленного дизайна, информационных технологий и робототехники. Все они оснащены современным технологичным оборудованием. Также там открыты хайтек-цех, зона коворкинга, шахматная гостиная.

Алексинский машиностроительный техникум - аккредитованный региональный специализированный центр компетенции Ворлдскиллс "Предпринимательство". Это позволяет организовать для студентов и школьников занятия не только по профилю, но и развивать их финансовую грамотность и предпринимательские навыки.

Ранее сообщалось, что 2018 год объявлен в Тульской области Годом образования и новых знаний.

С ноября 2016 года в Туле работает детский технопарк "Кванториум" на базе машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова. Сейчас в нем обучаются 330 человек. Занятия в технопарке организованы по направлениям "Робоквантум" (учащиеся 5-7 классов), "IT квантум" (учащиеся 8-9 классов), "Аэроквантум" (учащиеся 7-8 классов).

В 2017 году детский "Кванториум" открылся на базе индустриального кластера "Октава" в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще