Новости 6 июня 2018 г. 13:12

Крапивна и Чекалин войдут в турмаршрут к 500-летию празднования Тульского кремля

Тула. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Малые города Крапивна и Чекалин в Тульской области станут частью единого туристического маршрута как начала создания Большой засечной черты в рамках празднования 500-летия возведения Тульского кремля, сообщила пресс-служба облправительства.

В связи с этим из федерального бюджета будет направлено порядка 80 млн рублей на проведении работ по благоустройству поселений: село Крапивна Щекинского района получит грант до 50 млн рублей, город Чекалин - до 30 млн рублей.

В Чекалине в число объектов реконструкции входит крепостная стена крепости Лихвин на Соборной горе с установкой смотровых башен. Также будет музеефицирован ряд сооружений, появятся ремесленные мастерские, сувенирные лавки и другие объекты для отдыха горожан и гостей. Лестничный переход соединит гору с еще одной зоной активности - набережной Оки, которая будет приведена в порядок за счет ресурсов района.

Проект села Крапивна предполагает комплексное благоустройство ряда объектов и общественных территорий в историческом центре, связанных основным пешеходным маршрутом. Там же сосредоточены практически все значимые исторические здания, в том числе два памятника федерального значения. По итогам планируется организовать закольцованный маршрут, пройдя по которому, туристы увидят все основные достопримечательности села. А жители в результате реализации проекта получат благоустроенное общественное пространство.

Работы по благоустройству должны быть выполнены до конца 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Тульской области формируется новый федеральный маршрут "Большая засечная черта" в рамках развития культурно-познавательного туризма. Этот маршрут для детей будет включен в федеральную программу "Моя Россия". Юные туристы смогут увидеть малые города, посетить областные и муниципальные музеи, познакомиться с историей Тульского кремля, который и стал началом "Большой засечной черты". Главными объектами турмаршрута также станут Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Праздновать 500-летие возведения Тульского кремля будут в 2020 году. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще