Новости 6 июня 2018 г. 10:25

Спектакли театра Олега Табакова и Коляда-театра вошли в программу фестиваля Tolstoy Weekend в Ясной Поляне

Тула. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третий международный театральный фестиваль "Tolstoy Weekend" пройдет в Ясной Поляне Тульской области с 9 по 12 июня, сообщила "Интерфаксу" директор музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая.

"В год 190-летия Льва Николаевича Толстого ведущие российские и зарубежные театры покажут постановки по его произведениям, а также произведениям других писателей. Зрителей ждут спектакли разных жанров и стилей: тут и классический традиционный театр, и экспериментальные лабораторные постановки", - отметила Е.Толстая.

Откроет фестиваль Коляда-Театр из Екатеринбурга - самый известный в России частный театр. Николай Коляда ставит редко идущую в театре повесть "Фальшивый купон" - спектакль о личном выборе, ответственности за поступки и механизме зла.

Московский театр Олега Табакова представит также очень редкую для сцены повесть "Дьявол" - главную роль в спектакле исполняет Максим Матвеев. В паре с "Крейцеровой сонатой", которую на фестивале покажут два театра - Валмиерский драматический театр из Латвии и театр "Балет Москва" - эти произведения представляют размышления Льва Толстого на темы пола и брака. Две версии "Отрочества" представляют на тульском фестивале два прославленных региональных театра России - Пермский и Саратовский ТЮЗы.

Молодой тульский режиссер Евгений Маленчев представит аудиоспектакль-прогулку. Пьесу по восьми томам дневников Льва Толстого написала молодой драматург Юлия Поспелова, а композитором выступил Григорий Полухутенко. Также специально для фестиваля независимый московский театр Le Cirque De Charles La Tannes подготовил сторителлинг "Кто убил Анну".

Также среди зарубежных постановок фестиваля - синтез драмы и театра кукол "Холстомер" из словенского Марибора.

В день закрытия фестиваля, 12 июня, в Доме культуры "Ясная Поляна" состоится встреча с создателями фильма "История одного назначения", рассказывающего о малоизвестном эпизоде из жизни Льва Толстого. Его премьера состоялась в начале июня на фестивале "Кинотавр". В Ясной Поляне отрывки из фильма представят режиссер Авдотья Смирнова, автор сценария Павел Басинский и исполнитель роли молодого Толстого Евгений Харитонов.

Также пройдет показ норвежского фильма "Каренина и я", в котором звезда норвежского театра Гёрильд Маусет рассказывает о своем путешествии по России, изучении русского языка и исполнении роли Анны Карениной на сцене Приморского театра во Владивостоке.

Традиционно на Толстой Weekend будут детские спектакли по рассказам Толстого и современных авторов. Специально для фестиваля полюбившаяся детям московская Мастерская сторителлинга подготовила свои версии детских рассказов писателя.

"В этом году для удобства посетителей главная сцена будет установлена на развилке трех дорог к могиле Л.Н.Толстого, на Калинов Луг и к любимой скамейке писателя. Это позволит увеличить количество мест для зрителей. На территории музея-усадьбы также будут работать две малые сцены и детская. По предварительным подсчетам, только театральные мероприятия в день смогут посетить порядка 1500 человек. В целом мы ожидаем увеличение количества посетителей по сравнению с прошлым годом не менее чем в 1,5 раза", - подчеркнула Е.Толстая.

Одно из нововведений фестиваля - параллельная программа, официальным партнером которой стал творческий индустриальный кластер "Октава". На его территории пройдет ряд образовательных и развлекательных мероприятий.

Всего на фестивале будет задействовано около 40 волонтеров. Все дни фестиваля общественный транспорт по маршруту Тула - Щекино будет ходить до 12 часов ночи.

Впервые фестиваль прошел в 2016 году, ведущие российские театры представили на нем спектакли по произведениям Льва Толстого. Состоялись творческие встречи с артистами, режиссерами и театральными критиками.

В 2017 году фестиваль приобрел международный статус: в программе появились постановки иностранных театров и встречи с зарубежными режиссерами. Мероприятие посетили свыше 5 тыс. человек. По итогам 2017 года театрализованный фестиваль "Толстой Weekend" вошел в число лучших событийных проектов России в рамках конкурса "Национальное событие года".

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Госкорпорации "Ростех".

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Л.Н.Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще