Новости 5 июня 2018 г. 09:08

Тульская область запустила пилотный проект по уходу за пожилыми людьми

Тульская область запустила пилотный проект по уходу за пожилыми людьми
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Алексея Дюмина.

"В Тульской области, как самом возрастном регионе, этой работе уделяется большое внимание. Наша область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта внедрения системы долговременного ухода, разработанного совместно с Агентством стратегических инициатив", - сказал А.Дюмин в ходе совещания с членами правительства области в минувший понедельник.

Проект рассчитан на три года и будет внедряться поэтапно. При разработке дорожной карты на 2018 год уже определены три пилотные территории - города Тула, Щекино, Богородицк.

Проект предполагает объединение усилий медиков и социальных работников, добровольцев и волонтеров, средств массовой информации, родных и близких людей, нуждающихся в помощи. При этом внедрение системы повлечет за собой изменение подходов к оказанию социальных и медицинских услуг в Тульской области. В частности, будет проведена профессиональная оценка функционального состояния пожилых людей и инвалидов, определена степень нуждаемости в конкретных услугах.

В рамках проекта также будут пересмотрены функционал и нагрузка сотрудников, осуществляющих уход за людьми, организовано их обучение новым технологиям долговременного ухода.

Кроме того, для оказания помощи пожилым людям будут привлекаться волонтеры.

По данным облправительства, среди 17 тыс. жителей, получающих услуги соцработника на дому, около 10% нуждаются в постоянном постороннем уходе, а из 3 тысяч, проживающих в стационарных учреждениях, - почти половина.

Кроме того, на учете в организациях здравоохранения Тульской области состоят около 5,8 тыс. человек, за которыми осуществляют постоянный уход родственники без участия социальных служб.

В настоящее время всеми центрами социального обслуживания успешно реализуется технология "Служба сиделок", которой уже воспользовались порядка 200 человек. В этом году планируется внедрить новую для региона технологию "Семейное сопровождение граждан пожилого возраста и инвалидов".

"Мы постоянно работаем над тем, чтобы улучшать условия проживания людей в стационарных учреждениях. Внедряем новые формы оказания социальной помощи. Важно, чтобы все, кто нуждается в помощи, знали о существующих возможностях и могли ими воспользоваться", - отметил А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с крупнейшими банками и благотворительными фондами готовит новый проект для пожилых людей - по поддержке активного долголетия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще