Новости 5 июня 2018 г. 08:54

Около 70% жителей Тульской области перешли на прямые расчеты за поставку коммунальных услуг - власти

Тула. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители 10 тыс. многоквартирных домов в Тульской области перешли на прямые взаимоотношения с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на начальника Госжилинспекции (ГЖИ) региона Алексея Бирюлина.

"На 1 июня жители 9,9 тыс. из 14,5 тыс. многоквартирных домов, находящихся в управлении управкомпаний, заключили прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это - 68% от общего числа жителей МКД. Исключение управляющих компаний из цепочки сбора платежей за коммунальные услуги призвано способствовать уходу с рынка недобросовестных УК", - цитирует пресс-служба А.Бирюлина.

Так, по его словам, на прямые договоры на сегодняшний день полностью перешли жители Арсеньевского, Дубенского, Киреевского, Куркинского, Одоевского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского, Чернского районов и Новомосковска.

В Туле на прямые взаимоотношения с ресурсниками по теплу перешли 2,8 тыс. домов из 3,3 тыс., по водоснабжению - больше 1 тыс. домов.

В Алексине, Белеве, Щекине процесс перехода на прямые договоры должен быть завершен в сентябре, напоминает пресс-служба.

Глава региона Алексей Дюмин поручил начальнику ГЖИ взять на контроль случаи, когда инициатива исходит от жителей домов.

"Важно, чтобы при переходе на прямые договоры были соблюдены интересы собственников", - подчеркнул А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что закон о прямых расчетах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, вносящий соответствующие поправки в Жилищный кодекс, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 3 апреля. Жители многоквартирных домов (МКД) могут заключать договоры на воду, газ, электричество и отопление непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Ранее исполнителем коммунальных услуг могла быть только управляющая компания. При этом в новостройках, а также в домах, где у управляющих компаний есть зафиксированные судом задолженности перед РСО за два месяца, переход на новую систему расчета будет происходить автоматически.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще