Новости 4 июня 2018 г. 11:59

Семеро членов владимирской ОПГ отделались условными сроками за продажу метанола

Воронеж. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд во Владимирской области признал семерых участников преступной группы виновными в незаконном хранении метилового спирта, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что с 2010 года по февраль 2016 года злоумышленники - жители Московской и Владимирской областей - незаконно хранили и продавали метанол. Кроме того, подельники организовали в Собинском и Аннинском районах Владимирской области производство по смешиванию его с другими веществами.

В ходе обысков правоохранители изъяли свыше 1 тыс. тонн метилового спирта. При этом, по данным ОАО "РЖД", для подконтрольной преступникам фирме в городе Лакинск по железной дороге ежегодно поступало от 250 до 300 вагонов метанола объемом по 60 тонн каждый, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Суд приговорил шестерых членов группы к условным срокам - от года до трех лет. Один фигурант был оштрафован на 40 тыс. рублей.

При этом уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного фигуранта было выделено в отдельное производство, в настоящее время расследование продолжается, отмечается в сообщении.

Метиловый спирт (метанол) является ядовитым веществом, которое запрещено в России к свободной реализации. При приеме внутрь смертельная доза его для человека равна 30 гр. При этом тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами метанола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще