Новости 31 мая 2018 г. 15:09

КСП выявила нарушения в расходовании в 2017г средств бюджета в Белгородской области на 395 млн руб

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Контрольно-счетная палата (КСП) Белгородской области выявила нарушения бюджетного законодательства в 2017 году на сумму около 395 млн рублей, сообщил председатель КСП Николай Звертаев на заседании Белгородской областной думы в четверг.

По его словам, в том числе более 171 млн рублей составили средства областного бюджета.

Так, в частности, была завышена стоимость при выполнении строительных и ремонтных работ; закуплено, но не введено в эксплуатацию оборудование; нарушались требования законодательства при переселении граждан из аварийного жилья; при расходовании средств в учреждениях на заработную плату и другие нарушения.

"В данной сумме также учтены потери бюджета и неэффективное использование средств на сумму свыше 123 млн рублей в Старооскольском городском округе, а также нарушения на сумму свыше 82 млн рублей при реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства и свыше 37 млн рублей - при дорожном строительстве", - отметил Н.Звертаев.

Аудит в сфере закупок, то есть, использования бюджетных средств на закупку товаров, работ и услуг, проведенный в отношении 63 заказчиков, выявил нарушения при использовании 121 млн рублей.

Так, в Старооскольском городском округе выявлены нарушения на 111 млн рублей при использовании земельных ресурсов, возбуждено 2 уголовных дела.

"В этом же округе не были освоены предусмотренные законом об областном бюджете субвенции в сумме 49 млн рублей на приобретение 44 жилых помещений для детей-сирот. В то же время под предлогом обеспечения их жильем департамент имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа реализовал объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, по заниженной стоимости, что привело к потерям бюджета на сумму 11 млн рублей", - сказал Н.Звертаев.

По итогам проведения контрольных мероприятий руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления внесено 28 представлений, в которых предложено возместить более 188 млн рублей. В результате возмещено в бюджет более 112 млн рублей, ведется претензионно-исковая работа по возмещению остальной суммы.

Председатель КСП Белгородской области также сообщил, что по результатам внесенных представлений 49 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, материалы по 6 проверкам, при которых выявлены признаки коррупционных преступлений и правонарушений, направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще