Новости 31 мая 2018 г. 10:34

Международный кинофестиваль им. А.Тарковского "Зеркало" в Ивановской области впервые станет "территорией эксперимента"

Иваново. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет 12-17 июня в Ивановской области в новом формате, сообщает пресс-служба кинофорума.

Лозунг фестиваля этого года - "Территория эксперимента".

"Тарковский изменил язык кино и создал уникальные фильмы, которые стали неотъемлемой частью мирового кинематографа, и команда "Зеркала" предложит гостям и участникам фестиваля вступить на территорию эксперимента: программа и структура форума будет посвящена поискам нового киноязыка и новых форматов общения", - поясняет пресс-служба.

В сообщении говорится, что одной из главных задач "Зеркала" в этом году будет "интеграция кинофорума в культурную жизнь городов Ивановской области". География фестиваля охватит шесть городов региона - Иваново, Юрьевец, Кинешму, Вичугу, Родники и Фурманов.

Основной площадкой фестиваля в Иваново будет кинотеатр "Лодзь", где пройдут показы, мастер-классы, презентации и встречи с кинематографистами.

Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными, билеты на текущий и следующий день фестиваля можно будет ежедневно получать на специальной информационной стойке у входа в кинотеатр "Лодзь".

Впервые открытие фестиваля пройдет в необычном формате - оно состоится на главной площади Юрьевца - родине А.Тарковского, где будет организован бесплатный рок-концерт Вячеслава Бутусова.

"В этом году музыкант празднует свой юбилей - 35 лет назад он выпустил свой первый музыкальный альбом "Переезд". В этом же, 1983 году, Тарковский снял "Ностальгию", картину, в которой наиболее четко прослеживается ключевой метод режиссера - изображение "пейзажа души" главного героя с помощью диалогов, внутренних монологов и кинематографических средств. На площадках фестиваля будут отмечаться оба события", - сообщает пресс-служба.

В этом году в дни фестиваля многие мероприятия пройдут впервые. В частности, Ивановская область станет территорией образовательных экспериментов: будет работать кампус "Юность".

"Двадцать начинающих режиссеров Поволжья под руководством режиссера Ольги Привольновой будут во время фестиваля снимать и монтировать свои фильмы, ходить на лекции и смотреть кино", - отмечает пресс-служба.

В рамках кампуса пройдут программы Weekend кино и еды, "Кино на колесах", лекторий "Картина мира", где о современной архитектуре, искусстве, поэзии, кинематографе и философии расскажут исследователь архитектуры Анна Броновицкая, историк искусства Борис Клюшников, поэт Елена Костылева, кинокритик Антон Долин и философ Михаил Ямпольский.

Еще одним нововведением кинофестиваля станет программа "Костюм в кино", куратором которой выступит художник по костюмам Надежда Васильева.

Как сообщалось, в этом году специальные призы ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" за вклад в киноискусство будут вручены кинооператору Джузеппе Ланчи (Италия) и российскому режиссеру Рустаму Хамдамову.

Режиссер А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером Международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще