Новости 28 мая 2018 г. 16:22

Оператором по обращению с ТКО в Белгородской области стала компания, принадлежащая правительству региона

Белгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Центр Экологической Безопасности" выиграло конкурс на выбор оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Белгородской области, сообщает официальный сайт правительства области.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", до апреля 2018 года 51% уставного капитала ООО "Центр Экологической Безопасности" принадлежало ООО "Вейст Конт" (Санкт-Петербург), 49% - МУП "ЖКХ" (Новооскольский район, Белгородская область). В настоящее время доля ООО "Вейст Конт" в уставном капитале организации составляет 10%, 90% принадлежит департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области.

"Согласно результатам конкурсного отбора, региональным оператором по обращению с ТКО выбрано ООО "Центр Экологической Безопасности", предложившее наилучшие условия исполнения соглашения, в том числе и по цене, заявив на 11,1 млрд рублей меньше максимальной установленной суммы (28,3 млрд рублей)", - говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Согласно протоколу о результатах проведения конкурсного отбора, второй участник торгов - ООО "Коммунальщик" - предложил цену услуги в размере 36,3 млрд рублей.

При этом организации, транспортирующие отходы, будут определены позднее в результате отдельных торгов. Значение единого тарифа на услуги по обращению с ТКО в области будет складываться из собственных расходов регоператора и затрат на транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО.

"В дальнейшем будут проведены торги для определения транспортирующих отходы организаций, по итогу которых регоператор направит в комиссию по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области установленный пакет документов. На его основании будет утвержден единый тариф на услуги по обращению с ТКО", - уточняется в пресс-релизе.

Максимально допустимый показатель для единого тарифа, установленный в Белгородской области, - 550 рублей за 1 куб. м ТКО для всех категорий потребителей.

По данным регионального правительства, на территории Белгородской области в течение трех лет планируется организация 180 стационарных и 30 мобильных пунктов приёма ТКО. Стационарные пункты будут функционировать в крупных населенных пунктах, мобильные будут курсировать по сельским территориям по графику.

"В Белгородской области начало осуществления деятельности регионального оператора запланировано на 1 июля 2018 года. Плату за услугу регоператора начислят жителям области в платежных документах за июль", - отмечается в сообщении областного правительства.

ООО "Центр экологической безопасности" зарегистрировано в 2016 году в г.Новый Оскол Белгородской области. Основной вид деятельности - обработка и утилизация опасных отходов.

ООО "Коммунальщик" зарегистрировано в 2009 году в г.Строитель Белгородской области. Основной вид деятельности - перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. Является дочерней компанией ООО "Транспортная компания "Экотранс" (Белгород).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще