Почти 4 млрд руб. инвестируют Мытищинские теплосети в модернизацию систем тепло- и водоснабжения

Красногорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Качество теплоснабжения почти четверти миллиона жителей Подмосковья улучшится после модернизации систем тепло- и водоснабжения в Мытищах и Серебряных Прудах, заявляют в министерстве ЖКХ Московской области.

"(...) Уже в этом году на концессию выйдет группа предприятий Мытищинской теплосети, которая инвестирует в модернизацию системы теплоснабжения и водоснабжения в Мытищах и Серебряных Прудах более 3,7 млрд руб. с учетом заемных средств. Таким образом эта концессия войдет в тройку крупнейших в ЖКХ, которые реализуются в области за последние несколько лет", - говорится в сообщении.

Реализация проекта стала возможной после подписания губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Агентством стратегических инициатив соглашения о сотрудничестве и приложения о внедрении успешной практики "Заключение энергосервисных договоров на установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) с погодным и часовым регулированием" в ходе Петербургского международного экономического форума в четверг.

Пресс-служба МинЖКХ Московской области поясняет, что жители в результате получат экономию по оплате ЖКУ до 25%.

В рамках соглашения в Мытищах будет выполнено строительство 3 новых и модернизация 10 существующих котельных, реконструкция тепловых сетей, установка 250 узлов регулирования отопления и горячего водоснабжения.

В Серебряных Прудах будут проведены мероприятия по перекладке сети холодного водоснабжения, модернизация 4 водозаборных узлов, строительство 4 блочно-модульных котельных, установка 231 индивидуального теплового пункта, реконструкция существующих тепловых сетей, модернизация 5 действующих котельных, модернизация канализационных очистных сооружений.

По всем проектам планируется заключение концессионных соглашений в 2018 году, добавили в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще