Новости 24 мая 2018 г. 19:42

Первый частный музей самоваров открылся под Тулой

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 560 предметов декоративно-прикладного искусства представлены в первом частном музее самоваров, который открылся в Тульской области, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

В течение 15 лет коллекционер Михаил Борщев создавал уникальную экспозицию, которая и стала основой нового музея под Тулой.

Как отметил председатель правительства региона Юрий Андрианов, благодаря стараниям коллекционера у туляков и гостей области теперь есть возможность увидеть еще больше уникальных образцов самоваров.

"Этот музей - результат многолетнего труда М.Борщева. За долгие годы он собрал редкую коллекцию. Надеемся, что новый музей самоваров займет достойное место в ряду достопримечательностей города, станет одним из посещаемых мест региона", - сказал Ю.Андрианов.

Основную часть представленной коллекции составляют самовары производства тульских фабрик второй половины XIX века, а также английские и американские бульотки. Самому старому самовару через два года исполнится 270 лет.

В коллекции собраны самовары различных форм и размеров. Например, самовары для кипячения воды к чаю, самовары-чайники, самовары-кухни, самовары-кофейники, дорожные и сувенирные самовары. Среди особо интересных экспонатов - бульотка для варки яиц, а также для приготовления глинтвейна. Также в коллекции представлены фонтаны (приборы для охлаждения напитков), подносы, полоскательницы, заварочные чайники.

Представленная коллекция внесена в Книгу рекордов России как самая большая частная коллекция самоваров и бульоток.

Кроме того, в музее будут проводиться интерактивные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, фотосессии в исторических костюмах в интерьерах чайной комнаты, организуются литературные гостиные и чаепития.

Самых маленьких гостей музея ждет тематически оформленная детская площадка. Юные посетители смогут покататься с горок, забраться внутрь гигантского самовара.

В настоящее время в Туле возле кремля действует музей "Тульские самовары", где широко представлены более 300 видов самоваров: сбитенник, самовар-кухня, дорожные самовары, самовары-кофейники, самовары самых именитых фабрик XIX и начала XX вв., советского периода и декоративные.

На тульских фабриках выпускали самовары самых разнообразных форм - "вазы", "шары", "банки", "рюмки", "яйцевидные", "дули", а также подарочные и дорожные.

Тула славится производством самоваров различных моделей. Их выпуск был налажен с середины XVIII века (первая самоварная фабрика появилась здесь в 1778 году - ИФ), представители известных тульских самоварных династий - Баташевы, Шемарины, Фомины, Лисицыны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще