Новости 24 мая 2018 г. 16:28

Белгородская область в I квартале занимает 9-е место в ЦФО по объемам закупок крупнейшими госзаказчиками у МСП

Белгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общий объем закупок крупнейшими госкомпаниями у представителей малого и среднего бизнеса Белгородской области по итогам первого квартала 2018 года превысил 2 млрд рублей, сообщил представитель Корпорации МСП Сергей Пакулов на бизнес-конференции в Белгороде в четверг.

"За первые три месяца текущего года заключено в общей сложности 369 договоров со 147 поставщиками - представителями МСП (из Белгородской области - ИФ). Общая сумма контрактов составила 2,07 млрд рублей. По этому показателю область занимает девятое место в Центральном федеральном округе и седьмое - без учета Москвы и Московской области, которые лидируют в рейтинге с большим отрывом", - уточнил С.Пакулов.

По данным Корпорации МСП, объем закупок у малого и среднего бизнеса по городу Москве за тот же период составил 124,56 млрд рублей, по Московской области - 20,44 млрд рублей. Менее 1 млрд рублей составили закупоки в Смоленской (0,99 млрд рублей), Брянской (0,91 млрд рублей), Орловской (0,88 млрд), Тамбовской (0,67 млрд) и Костромской (0,12 млрд) областях.

"Вместе с тем, планируемый рост объемов закупок у МСП в 2018 году - не менее 30%", - подчеркнул С.Пакулов.

В 2017 году крупнейшие заказчики закупили у представителей белгородского малого и среднего бизнеса товаров, работ и услуг на общую сумму 6,25 млрд рублей. По итогам прошлого года область также занимала девятую строчку в рейтинге закупок в ЦФО.

Как сообщалось, в целом по России в 2018 году Корпорация МСП ожидает роста объема закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП до 3 трлн рублей - за счет расширения перечня заказчиков более чем на 1 тыс. единиц. В 2017 году корпорация оценила объем закупок крупнейших госкомпаний товаров, работ, услуг у субъектов МСП в 2 трлн рублей.

Бизнес-конференция, посвященная участию регионального бизнеса в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием, прошла в Белгороде в рамках ежегодного форума "Малый и средний бизнес Белгородчины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще