Новости 24 мая 2018 г. 13:25

Памятник Кириллу и Мефодию открыли в Брянске

Брянск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в Брянске прошли праздничное богослужение и торжественное открытие памятника Кириллу и Мефодию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

Собеседник агентства отметил, что богослужение состоялось утром в Свято-Троицком кафедральном соборе, затем его участники прошли Крестным ходом к Славянской площади, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия памятника равноапостольным просветителям словенским Кириллу и Мефодию.

"Идея установки памятника создателям славянской азбуки принадлежит Брянской епархии. Над монументом работал известный брянский скульптор Александр Ромашевский. Памятник создан на средства благотворителей", - сказал представитель мэрии.

Собеседник агентства добавил, что сейчас на Славянской площади идет праздничный концерт "Славься!", в котором принимают участие губернаторский симфонический оркестр, фольклорные ансамбли "Ватага", "Надея", "Любавушка", "Дебряночка", "Околица", "Зарянка", "Ивушки", "Родные напевы", а также хоры детских школ искусств региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще