Летний фестиваль губернских театров открылся в Подмосковье

Орехово-Зуево. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Открытие Летнего фестиваля губернских театров "Фабрика Станиславского" состоялось в Орехово-Зуево во вторник вечером, церемония прошла на старых складах мануфактуры Саввы Морозова - мецената МХТ им. Чехова.

"То, что мы в Орехово-Зуево - это очень правильно и ценно, потому что это не просто локация, мы хотели найти географическую точку в Подмосковье, которая была бы связана напрямую с Константином Сергеевичем Станиславским, развитием и становлением МХТ", - сказала журналистам советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Нармин Ширалиева.

Она отметила, что в рамках фестиваля пройдут показы спектаклей в Москве и Орехово-Зуево, для студентов из театральных вузов со всей страны пройдут занятия и мастер-классы, к ним приедут известные деятели искусства.

"У нас произошла новация, в партнёрах фестиваля наш легендарный фарфоровый завод "Ликино-Дулево". (...) для нашего фестиваля лучшие мастера завода изготовили бюст Станиславского. Белый матовый фарфор. Мы будем дарить в качестве приза "Верю", - добавила Н.Ширалиева.

В ходе церемонии открытия гостям представили эскиз спектакля "Записки покойника" по мотивам романа Михаила Булгакова "Театральный роман" с участием артистов Московского Губернского театра.

Фестиваль продлится до 31 мая. В течение недели на сцене Московского Губернского театра и сценических площадках Орехово-Зуево будут показаны спектакли театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

На церемонии закрытия, которая пройдет 31 мая, будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль - победителям будут вручены памятные статуэтки "Верю".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще