Новости 22 мая 2018 г. 15:16

Литературный праздник, посвященный Паустовскому, пройдет в Брянской области

Брянск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Писатели, поэты, любители литературы соберутся в субботу, 26 мая в селе Ревны Навлинского района на праздник "Липовый цвет", посвященный 126-й годовщине со дня рождения Константина Паустовского (31 мая 1892 - 14 июля 1968 г.), сообщили во вторник "Интерфаксу" в региональном департаменте культуры.

В программе праздника - выступления поэтов и писателей, литературно-музыкальная композиция "Паустовский и мы", инсценировки произведений писателя на "Поляне сказок", выступление творческих коллективов, спортивные соревнования, выставка-ярмарка народных умельцев, аттракционы для детей, народные гуляния и работа торгово-гостевых подворий.

"Паустовский родился в Москве, но Брянский край для него имел особое значение. В Ревнах на даче своего дяди Николая Высочанского гимназист Костя проводил каникулы. В его произведениях "Повесть о жизни" и "Далекие годы" есть замечательные воспоминания о тех годах, красивейшие описания природы средней полосы России", - отметил собеседник агентства.

В селе сохранился старинный парк, на месте бывших дач семей Паустовских и Высочанских открыты памятные доски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще