Площадь природного заказника в Можайском районе увеличат до 560 га

Красногорск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Долины рек Песочня и Иночь войдут в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Можайском районе, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

"Специалисты Минэкологии подготовили новую редакцию положения о природном заказнике областного значения "Лиственные насаждения в Порецком лесничестве", расположенном в Можайском районе. После прохождения общественных слушаний ООПТ будет реорганизована с включением в нее нескольких ценных экосистем", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что площадь реорганизуемой ООПТ составит почти 560 га и включит в себя долины рек Песочня и Иночь.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, после реорганизации заказнику присвоят имя выдающегося лесовода Карла Тюрмера - "Лиственничные насаждения К. Ф. Тюрмера в Порецком лесничестве".

По словам А.Когана, которые приводит пресс-служба, объектами особой охраны в заказнике станут старовозрастные хвойные и лиственничные леса, 15 видов растений, лишайников и грибов, включенных в Красные книги России и Московской области, а также 13 видов краснокнижной фауны, в том числе редкие птицы - скопа, серый сорокопут, черный коршун и другие.

Режим особой охраны заказника предусматривает запрет на любое строительство, стихийную рекреацию, любые виды рубок, садоводство и огородничество, а также передвижение на транспорте вне дорог общего пользования.

Порецким лесничество названо в честь располагавшегося здесь имения графа Сергея Уварова "Поречье". В 1853 году, по приглашению графа сюда прибыл немецкий лесовод Карл Тюрмер, под руководством которого в течение 8 лет были высажены леса на площади свыше 3 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще