Новости 21 мая 2018 г. 09:33

Праздник песочных узоров в честь Троицы пройдет в Липецкой области

Липецк. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный этнографический праздник "Волченские узоры", посвященный православному празднику Святой Троицы, пройдет 27 мая в селе Волчье Добровского района Липецкой области, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

"Накануне Троицы жители села устилают уличные дороги и тропинки перед домами обереговыми узорами из разноцветного песка. Обряд является очень древним и олицетворяет создание своеобразной "тропы для Бога", - сказали в пресс-службе.

Уникальные волченские узоры гости праздника смогут рассмотреть, пройдя по улицам села, затем состоится конкурс традиционных обереговых песочных узоров. Приобщиться к русским традициям всем желающим позволят мастер-классы по составлению песочных узоров и плетению троицких венков, разнообразные обряды, игры и хороводы. На продовольственной ярмарке будут угощать яичницей, приготовленной на горящем пеньке. По селу пройдет шествие фольклорных ансамблей из Рязанской, Воронежской и Липецкой областей.

Обычай создания узоров из песка на Троицу в селе Волчье в 2012 году был занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

"Сохранение и популяризация традиций и обычаев на территории региона - одно из основных направлений деятельности областной власти", - процитировал сотрудник пресс-службы слова главы обладминистрации Олега Королева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще