Следствие установило, что выброс свалочного газа на свалке "Ядрово" был, но вреда здоровью обратившихся к медикам граждан не нанес

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Выброс свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово" под Волоколамском в марте этого года не отразился негативно на здоровье людей, полиция расследует факт загрязнения воздуха, сообщила представитель областного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий.

"В результате из выводов всех заключений экспертов следует, что в крови и моче освидетельствуемых следов сероводорода, метана, пропана и других газовых веществ, имеющих токсичное значение не обнаружено", - сказала О.Врадий в пятницу "Интерфаксу".

Таким образом, по ее словам, исходя из заключения судебно-медицинских экспертов следует, что "вред здоровью обратившихся за медицинской помощью несовершеннолетним не причинен".

"Вместе с тем, в ходе проверки получены данные, что с полигона действительно произошел выброс свалочного газа, и в этой связи материалы проверки по данным основаниям были переданы в органы полиции по подследственности для дачи правовой оценки по ч.1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы)", - сказала представитель следствия.

Она напомнила, что исследования были проведены в рамках проверки распространенной в СМИ информации о госпитализации детей с диагнозом "отравление (отравление газом)", предположительно после выброса в марте сероводорода на полигоне бытовых отходов в деревне Ядрово.

Как сообщалось, 21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа. Как сообщала журналистам детский омбудсмен региона Ксения Мишонова, в результате пострадали 76 детей, шестеро из них были госпитализированы.

Позднее первый замминистра здравоохранения Московской области Владимир Ющук сообщил, что число детей, обратившихся за медпомощью с жалобами на плохое самочувствие, за два дня возросло почти до 150 человек.

Со своей стороны главный терапевт Подмосковья Наталья Санина сообщила журналистам, что первые анализы детей и взрослых, обратившихся в больницу из-за ухудшения самочувствия, не выявили мощной интоксикации в организме.

Она отметила, что по данным лабораторий, нет показателей, которые свидетельствуют об отравлении тех людей, кто решил обследоваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще