Новости 17 мая 2018 г. 18:03

Благотворительная акция "Белый цветок" пройдет в Тульской области

Тула. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Тульской области смогут помочь группе детей с тяжелыми заболеваниями в рамках благотворительной акции "Белый цветок", сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова журналистам в четверг.

"За два года проведения праздника собрано порядка 4 млн рублей, помощь оказана 17 тяжелобольным детям региона. На благотворительные средства приобреталось реабилитационное оборудование, расходные препараты и другое", - сказала Н.Зыкова.

По ее словам, перед проведением праздника в школах региона проходят классные часы, посвященные акции. Педагоги знакомят детей с ее историей, рассказывают, как будет проходить мероприятие в Туле, вместе с детьми готовят поделки и белые цветы, которые будут реализованы на ярмарке.

По словам заместителя председателя правительства региона Юлии Вепринцевой, к ее организации привлечены более 100 волонтеров. С 20 мая добровольцы начинают раздавать жителям города пригласительные флаеры. Министерство молодежной политики организует более 50 интерактивных площадок для гостей праздника.

"В 2018 году праздник «Белый цветок» будет проводиться уже третий год подряд. Помощь необходима семи детям с тяжелыми заболеваниями", - подчеркнула Ю.Вепринцева.

Сам благотворительный праздник пройдет 2 июня в Тульском кремле. Для детей старше пяти лет будет проходить серия мастер-классов по изготовлению белых цветов и кукол, по мыловарению, оригами, рисованию цветным песком на картинах-трафаретах. В свою очередь, Мамкомпания проведет ярмарку «Белый пирог», а клуб "Беговел-Тула" организует беги велогонки для детей от года до пяти лет. Музей наук "Экспериментория и Мануфактория" представит уникальные интерактивные экспонаты.

Меломанов ждет концерт взрослых и детских творческих коллективов, в концертной программе примут участие известные исполнители Софья Фисенко, Вива Скрипка. Автолюбителей не оставят равнодушными интерактивные площадки Госавтоинспекции и МЧС.

Акция «Белый цветок» зародилась в XIX веке в Европе. С 1911 года по инициативе императора Николая II и его семьи «Дни цветков» стали проводится во многих городах страны. В современной России «Белый цветок» возрожден несколько лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще