Неприятный запах от свалки в Волоколамском районе может сохраняться до середины июня, предупреждают муниципальные власти

Волоколамск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Опасной концентрации загрязняющих веществ в воздухе в Волоколамском районе, несмотря на наличие неприятного запаха накануне вечером, выявлено не было, сообщил в четверг исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев.

"Вчера вечером с полигона доносился неприятный запах. Превышений ПДК зафиксировано не было (...) К сожалению, наличие неприятного запаха ещё может сохраняться до 15 июня, после этого числа голландские специалисты гарантируют 100% результат процесса дегазации", - написал А.Вихарев в своем аккаунте в Instagram.

По его словам, в больницу обращений не поступало, школы района работают в штатном режиме.

Ранее глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сообщил "Интерфаксу", что минувшей ночью из-за сильного неприятного запаха на городскую площадь вышли местные жители. "Ночь эта была ужасная. Последний раз такую наблюдал 21 марта, когда дети отравились. Першение в горле, слезоточивость в глазах, (...)начали поступать звонки "что делать?". Я говорю: "У кого есть жалобы, обращайтесь в приемный покой", и сам оделся и пошел на площадь", - сказал он.

По его словам, в общей сложности на площади собрались около 60 человек, никаких лозунгов не выдвигалось.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон. 14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Однако завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще