Новости 17 мая 2018 г. 09:52

Военную технику, самолеты дальней авиации и фигуры высшего пилотажа в исполнении "Соколов России" увидят тамбовчане на авиационно-спортивном празднике

Тамбов. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 70 тыс. зрителей ожидается на большом авиационно-спортивном празднике, который пройдет 26 мая на аэродроме в Тамбове, сообщила пресс-служба областной администрации.

"Начало праздника запланировано на 11:30. С этого времени на аэродроме будет работать выставка авиационной и другой военной техники. Как всегда можно будет посидеть в кабине самолетов, не только почувствовать себя пилотом, но и сделать селфи, а также узнать много интересного об устройстве машины от опытных инструкторов. У стоянки самолетов будет проходить демонстрация авиамоделей", - отметили в пресс-службе.

Участие в открытии праздника примет глава региона Александр Никитин. Также в Тамбов приедут почетные гости, ветераны авиации, известные летчики.

Далее состоится парад кадетских корпусов. Кадеты из 24 регионов страны, от Якутии до Ростова, пройдут торжественным маршем. Кроме того, впервые в этом году на авиашоу состоится торжественная присяга участников "Юнармии".

Летная программа начнется с выступления парашютистов. После в небе над Тамбовом пролетят самолеты дальней авиации: ТУ-22МЗ, ТУ-95МС, ИЛ-78, Ту-160. За ними проследуют экипажи Тамбовского гарнизона: Ан-26, Ан-12БК, Ту-134, ИЛ-76. Далее наступит черед "Соколов России" Липецкого авиацентра. На новейших самолетах летчики продемонстрируют самые сложные фигуры высшего пилотажа.

Как подчеркнули в облправительстве, Тамбовщина - единственный регион, где ежегодно проходит авиашоу подобного масштаба. Область заслуженно считается кузницей авиационных кадров, поэтому в министерстве обороны поддерживают идею проведения этого праздника.

"Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Авиационный праздник - одно из самых патриотичных мероприятий, считает он. Каждый год здесь царит особая атмосфера, дети своими глазами видят всю силу и мощь российской авиации, мастерство летчиков вызывает восторг и гордость у зрителей", - отметили в пресс-службе.

Вход на авиационный праздник будет свободным. Для удобства жителей в этот день будет организован дополнительный транспорт в сторону Летки.

Авиационный праздник в Тамбове пройдет в 17-й раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще