Новости 16 мая 2018 г. 14:17

Брянский облсуд не разрешил возобновить работу одного из крупнейших в регионе ТРЦ "Тимошковых"

Брянск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судебная коллегия Брянского областного суда оставила без удовлетворения жалобу владельца торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Тимошковых" на решение нижестоящей инстанции о запрете эксплуатации здания, сообщает пресс-служба облсуда.

По мнению прокурора Брянска, отмечается в сообщении, здание ТРЦ "Тимошковых" на ул. Красноармейская, 71 эксплуатируется с 2009 года без разрешения на ввод капитального объекта в эксплуатацию, подтверждающего его безопасность.

"Изучив материалы дела, выслушав позиции сторон, суд пришел к выводу о том, что в настоящее время требуемый уровень обеспечения безопасности людей в здании ТРЦ "Тимошковых" не соблюдается, и граждане, находящиеся в нем, могут быть подвергнуты опасности", - говорится в сообщении.

Определением Бежицкого районного суда Брянска от 10 апреля деятельность ТРЦ "Тимошковых" была запрещена по иску прокуратуры из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. 11 апреля судебные приставы перекрыли все входы и выходы из здания, доступ посетителей на территорию торговых залов был прекращен.

По сообщениям местных СМИ, без работы остались более 700 человек.

Владелец центра Николай Тимошков в интервью местному телеканалу заявлял, что устранил все нарушения, выявленные сотрудниками МЧС и прокуратуры.

"Последняя проверка у нас была 8 мая. На ее основании выявили девять пунктов. После все нарушения мы устранили. В частности, закупили противогазы для маломобильных групп и привели в соответствие всем нормам план эвакуации. Сегодня ТРЦ полностью готов", - сказал он в телеэфире 11 мая этого года.

ТРЦ "Тимошковых" - один из крупнейших в регионе. В шестиэтажном здании размещено более 150 фирменных магазинов одежды, обуви, парфюмерии и косметики, ювелирных изделий, мебели и товаров для дома, а также магазин бытовой техники и продовольственный супермаркет. Развлекательная зона включает восемь кинозалов, а также детский центр на площади 2 тыс. кв. м.

По искам прокуратуры в начале апреля были также закрыты ТРЦ "Никита" в Брянске и ТЦ "Вавилон" в городе Дятьково. По информации прокуратуры Брянской области, всего в ходе проверок с 31 марта по 3 апреля было выявлено более 3 тыс. нарушений норм пожарной безопасности в торговых и других объектах. В трех ТРЦ эти нарушения угрожали безопасности людей. Полностью устранить нарушения удалось лишь в ТРЦ "Вавилон", который возобновил работу после решения Дятьковского горсуда от 28 апреля.

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех ТРЦ страны, были инициированы Генпрокуратурой РФ после кемеровской трагедии. Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня", произошедший 25 марта, унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще