Новости 15 мая 2018 г. 18:15

Жители Тамбовской области предложили проекты по благоустройству малых городов

Тамбов. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область представила пять проектов на Всероссийский конкурс по развитию исторических поселений и малых городов, сообщила пресс-служба областной администрации.

"Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг ", - говорится в сообщении.

Как отмечают в обладминистрации, все проекты были предложены жителями малых городов. В каждом из них был организован сбор предложений, затем общественное обсуждение различных идей благоустройства. В итоге в каждом малом городе региона была сформирована одна главная идея, с которой и работали архитекторы.

Все проекты имеют свои "изюминки" и в каждом предусмотрено участие частных инвесторов. Так, в Уварово предлагают создать парк "Вишневая планета", в Котовске планируется изменить облик городского парка культуры и отдыха, а в Мичуринске, Рассказово и Моршанске могут появиться реконструированные парки-набережные.

Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах Минстроем России проводится впервые. До 17 мая заявки будет оценивать федеральная комиссия конкурса. 28-29 мая состоится публичная презентация конкурсных проектов и отбор полуфиналистов в каждой номинации. 30 мая пройдет отбор лучших конкурсных заявок в каждой номинации.

По итогам конкурса из всех регионов России будет отобрано около 60 победителей в категории "малые города". Предусматривается, что в качестве гранта они получат от 30 млн до 100 млн рублей, в зависимости от численности населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще