Новости 15 мая 2018 г. 15:52

Молодежь из стран СНГ собралась в Туле на международный культурный форум

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблемы развития театрального творчества, кинематографии, музыки обсуждаются в рамках Молодежного культурного форума государств - участников СНГ, который открылся во вторник в Туле.

Как передает корреспондент "Интерфакса", среди участников - представители России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Форум объединил преподавателей, студентов и аспирантов гуманитарных вузов, деятелей культуры и искусства, руководителей министерств и ведомств, представителей музеев, театров, музыкальных учреждений и киноиндустрии стран СНГ.

Как отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, Молодежный культурный форум государств - участников СНГ проводится впервые.

"Одной из актуальных целей форума является знакомство молодежи с культурным наследием и традициями стран СНГ, развитие и укрепление исторически сложившихся культурных, духовных и деловых связей между странами Содружества", - подчеркнула А.Манилова.

"Неслучайно форум проводится в Туле. Тульская область - гордость России. Тула - это удивительный город. Здесь уникальная концентрация объектов культурного наследия", - добавила замминистра.

В свою очередь заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил важность проведения форума в Туле.

"Тульская область активно сотрудничает с другими странами в вопросах культуры. Мы часто проводим совместные выставки и взаимные гастроли творческих коллективов. Наш регион всегда рад зарубежным гостям и готов к диалогу в самых разных направлениях", - подчеркнул В.Федорищев.

На форуме работают восемь дискуссионных секций, посвященных музейному делу, добровольчеству в сфере культуры, театру, современному кино, музыке, роли русского языка в интеграции культурного пространства СНГ и использованию цифровых технологий в сфере культуры.

Для участников форума также запланирована большая культурная программа с посещением Тульского музея оружия и кремля, творческого индустриалнго кластера "Октава", единственного в России музея станкостроения.

Завершится форум 16 мая.

Форум организован при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Россотрудничества и правительства Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще