Новости 14 мая 2018 г. 19:13

Международный культурный центр открылся в Тульской области

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 50 представителей стран ближнего зарубежья принимают участие в Молодежном культурном форуме стран СНГ, который открылся в понедельник в Веневском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Форум "Содружество, устремленное в будущее: культура, традиции, современность" собрал участников из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

"Уверена, что общее культурное пространство даст новые результаты в дружественном сотрудничестве наших стран", - заявила на открытии заместитель председателя правительства Тульской области Юлия Вепринцева.

Затем состоялось открытие молодежного международного культурного центра, в котором будут проводиться праздники национальных культур.

На базе туристического комплекса "Золотой город" в июне пройдет месячник стран Африки, в июле - европейских стран, в августе - стран СНГ, а в сентябре свою культуру представят азиатские государства. Гостей таких праздников ждут творческие концертные номера, дегустация национальных блюд, мастер-классы.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, открытие центра проходит в рамках Года культуры в СНГ, объявленного Советом глав государств, входящих в Содружество. Его работа позволит наладить дружественные культурные связи между странами и привлечь в Тульскую область туристов из соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

В рамках форума также прошел гастрономический фестиваль. На нем были представлены узбекский плов, туркменская шурпа, азербайджанский шашлык, белорусские драники, казахский куырдак, таджикский каурдак, киргизские манты и пармянская долма (хашлама). Гости смогли отведать традиционные тульские лакомства - пряники и белевскую пастилу.

Форум завершит работу 16 мая. Основные мероприятия пройдут в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще