Новости 14 мая 2018 г. 15:53

Житель Брянской области задержан по подозрению в краже пяти икон XIX века

Брянск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Кража пяти больших икон, написанных в середине XIX века, произошла в храме села Киваи в Брянской области, подозреваемый задержан, сообщает в понедельник пресс-служба регионального УМВД России.

По версии следствия, 25 летний житель города Клинцы ночью ножницами по металлу перекусил замок на двери местного православного храма во Имя Архистратига Михаила и снял со стен пять образов. Сигнализацией храм оборудован не был, поэтому вору удалось беспрепятственно вынести иконы.

Однако, как отмечает пресс-служба УМВД, один из селян услышал подозрительные звуки и позвонил в полицию. В течение часа подозреваемый был задержан, против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). Мужчина признал вину. По его словам, он надеялся быстро и выгодно продать образа через интернет-сайты объявлений.

"Изъятые иконы отправлены в Брянск для проведения экспертизы, в ходе которой будет установлена их стоимость и художественно-историческая ценность. После этого полицейские вернут образа в храм", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще