Новости 11 мая 2018 г. 17:22

Книжный фестиваль для детей и подростков открылся в Туле

Тула. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лучшие детские книгоиздательства России и детские писатели будут представлены на третьем книжном фестивале, который открылся в пятницу в Тульском кремле, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В фестивале "ЛитераТула" в этом году принимают участие более 30 российских издательств и более 50 гостей, в том числе зарубежных. Мероприятия проходят одновременно на четырех площадках. Гостей фестиваля также ждут кинопоказы и театральная программа", - отметили в пресс-службе.

В рамках театральной программы пройдут чтения и обсуждения актуальных текстов для подростков, книжные спектакли для дошкольников и младших школьников, лекции и обсуждения для специалистов, занятых в детских театрах.

В рамках кинопрограммы будут показаны экранизации современных детских и подростковых произведений.

Специальным проектом этого года стала разработка универсальной карты-маршрута выходного дня по самым популярным литературным местам на пути от Москвы до Тулы. Карта доступна бесплатно как в электронном, так и в бумажном варианте.

По традиции запланирована большая программа о комиксах.

Все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, где посетители смогут пообщаться с представителями российских детских издательств.

Также состоится первый региональный полуфинал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 18".

Завершатся мероприятия 13 мая.

Фестиваль "ЛитераТула" включен в государственную программу "Развитие культуры и туризма Тульской области". В 2017 году фестиваль стал лауреатом премии "Ясная Поляна" в номинации "Событие" и финалистом VI Открытого конкурса профессионального мастерства "РЕВИЗОР-2017" в номинации "Лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще