Новости 10 мая 2018 г. 15:44

Останки пятерых красноармейцев перезахоронили в брянской деревне

Брянск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония захоронения останков пяти бойцов Красной Армии прошла в деревне Котляково Трубчевского района Брянской области, сообщает в четверг пресс-служба облдумы.

Останки были найдены поисковиками объединенных отрядов "Брянский фронт" в августе-сентябре прошлого года во время "Вахты памяти" в Людиновском районе Калужской области.

У одного из красноармейцев был обнаружен медальон, который принадлежал уроженцу брянской деревни Котляково, рядовому 18 Гвардейской стрелковой дивизии Федору Самородову. В документах дивизии и Книге Памяти Брянской области он числился пропавшим без вести. По желанию родственников прах Ф.Самородова и четырех его безымянных однополчан и было решено захоронить на территории мемориала погибшим в годы войны жителям Котляково в новой братской могиле.

"Церемонию захоронения предваряла заупокойная лития в храме в честь Сретения Господня города Трубчевска. Под звуки траурной мелодии гроб с останками поднесли к месту захоронения, салютная группа произвела трехкратный залп. В завершение мероприятия состоялось открытие мемориальной доски красноармейцам и возложение цветов на их братской могиле", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в церемонии приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Валуев, депутаты регионально думы, поисковики, местные жители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще