Новости 27 апреля 2018 г. 16:12

Белгородская область снова объявила конкурс на выбор оператора ТКО за 39 млрд руб

Белгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области повторно объявил конкурс на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), следует из конкурсной документации.

Приведенная стоимость услуги регионального оператора (максимальная стоимость услуги оператора ТКО на 10 лет - ИФ) - 38 млрд 894 млн рублей. Срок, на который присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО, - 10 лет.

Окончание подачи заявок назначено на 10 мая, подведение итогов конкурса - 22 мая.

Предыдущий конкурс, объявленный региональным департаментом ЖКХ в марте 2018 года, был признан несостоявшимся из-за несоответствия заявок требованиям. Заявки тогда подавали белгородские компании ООО "Центр экологической безопасности" и ООО "Коммунальщик".

Ранее сообщалось, что региональный оператор по обращению с ТКО должен заработать в Белгородской области с июля 2018 года.

Как разъясняли в департаменте ЖКХ области, региональный оператор - "это юрлицо, которое будет отвечать за всю цепочку от сбора до утилизации мусора на территории области". "Другими словами, это - генподрядчик, который сможет как самостоятельно собирать, транспортировать и размещать отходы на собственных мощностях, так и брать на подряд уже существующие организации", - сообщал департамент.

Благодаря созданию такой структуры власти рассчитывают навести порядок в системе сбора и захоронения мусора. Контролировать деятельность оператора будет департамент ЖКХ области. В случае нарушений оператор может быть лишен статуса, и будет объявлен конкурс на выбор нового. Претендент, предложивший минимальную цену, будет признан победителем. В дальнейшем оператор не имеет права превышать предложенную на конкурсе цену услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще