Новости 27 апреля 2018 г. 11:54

Белгородэнерго в 2018г установит на приборах учета потребителей более 100 тыс антимагнитных пломб

Белгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские энергетики установят на счетчиках потребителей в 2018 году свыше 100 тыс. пломб и знаков визуального контроля с индикацией воздействия магнитного поля для предотвращения искажения показаний приборов учета, сообщает пресс-служба филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго".

"Воздействие на электросчетчик магнитным полем относится к наиболее распространенным способам искажения показаний. Установка на приборы антимагнитных пломб лишает недобросовестных потребителей такой возможности. Даже при минимальном влиянии извне магниточувствительный элемент чернеет и разрушается, тем самым, указывая на вмешательство в работу прибора учета", - говорится в сообщении.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Специалисты "Белгородэнерго" в 2017 году выявили более 800 фактов неучтенного потребления электроэнергии общим объемом свыше 15,9 млн кВт.ч. Ущерб от незаконного потребления электроэнергии превысил 50 млн рублей.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще