Новости Подмосковья 26 апреля 2018 г. 09:04

Субботники и благоустройство территории проводят в музеях Подмосковья в рамках подготовки к летнему сезону

Красногорск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Государственные и муниципальные музеи проводят благоустройство территории в рамках подготовки к летнему сезону, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"В благоустройстве исторических ландшафтов и в уходе за деревьями, высаженными Чеховым, Достоевским и Чайковским, могут принять участие и волонтеры. Для того, чтобы посетителям было удобно, в летний период рабочее время музеев будет увеличено на час", - сказала министр культуры Подмосковье Оксана Косарева.

Сотрудниками Музейно-выставочного комплекса Московской области "Новый Иерусалим" обновляется разметка на музейной парковке, прочесываются газоны, высаживаются цветы, идет покраска заборов и бордюров. Также в музее готовятся к летнему масштабному ремонту всех инженерных систем, а также обновлению противопожарных систем, уточняется в сообщении.

По данным министерства, сотрудники Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея проводят субботники с участием студентов-волонтеров. В числе наиболее приоритетных мест - территория древнего Звенигородского кремля, Городка и "барбизонская" тропа. В этом году впервые запланирована расчистка новой тропинки, которая соединяет Городок и Саввино-Сторожевский монастырь.

В музее-заповеднике "Зарайский кремль" идет уборка прилегающей к кремлю территории и крепостных стен от природного мусора, приводятся в порядок газоны. К началу летнего сезона сотрудники отдела "Дом А.С. Голубкиной" оформят цветочные клумбы на придомовой территории родного дома скульптора, также будут высажены цветы на могиле А.С. Голубкиной.

В Военно-техническом музее разработали методику работы новых интерактивных площадок и мастер-классов и площадок для военно-прикладных занятий, полосу препятствий восстановили после зимы и нарастили еще на сто метров, уточняет пресс-служба министерства.

На территории перед областным музеем народных художественных промыслов завершен монтаж инсталляции "Сказочная поляна", на которой разместились избушка Бабы-Яги, печка Емели, деревянные лавочки, тематические федоскинские фото-зоны. Установлена информационная табличка с QR-кодом у достопримечательной 150-летней сосны, отмечает подмосковное Минкультуры.

В усадьбе "Вяземы" оборудуют лодочную станцию на реке Вяземки. Отремонтирован усадебный причал, приведены в порядок лодки. Оборудованы традиционные домики для уток, в которых уже в начале лета появятся маленькие утята.

На территории Серпуховского историко-художественного музея работники городского комбината высадят на прилегающие к музею клумбы тысячи ярких однолетников, поясняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще