Новости 26 апреля 2018 г. 08:08

МРСК Центра и Приволжья вложила около 2 млрд руб. в подготовку объектов энергоснабжения к ЧМ-2018

Курск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МРСК Центра и Приволжья" инвестировало около 2 млрд рублей в мероприятия по подготовке объектов энергоснабжения в Нижнем Новгороде, где пройдет один из этапов Чемпионата мира по футболу, сообщил первый замгендиректора - главный инженер ПАО "МРСК Центра" (управляющая организация ПАО "МРСК Центра и Приволжья") Александр Пилюгин на пресс-конференции в Курске в среду.

"Мы проделали огромную работу предварительную, начали ее еще в 2015 году. В Нижнем Новгороде ввели подстанцию закрытого типа "Стрелка" мощностью 110 кВ специально для энергообеспечения стадиона и других объектов, построенных к чемпионату. Ее инвестиционная стоимость составила порядка 800 млн рублей, суммарные инвестиции в подготовку к чемпионату, если считать ремонтные работы, подготовку инфраструктуры, оцениваются где-то в 2 млрд рублей", - сказал А.Пилюгин.

По его словам, ПС "Стрелка" также улучшит энергоснабжение прилегающих жилых массивов.

В прошлом году энергетики особое внимание уделили энергообеспечению систем безопасности вокруг стадиона, а также подготовке фан-зоны.

"Фан-зона в Нижнем Новгороде располагается на центральной площади. Рядом Нижегородский кремль - объект, находящийся под охраной ЮНЕСКО. То есть там нельзя вести никаких работ: нельзя копать, например, чтобы проложить кабели. И нам удалось найти очень интересное решение, чтобы удовлетворить ЮНЕСКО и обеспечить энергобезопасность. Мы придумали специальные короба, которые совершенно незаметны, и в них спрятали и кабельные линии, и резервную подстанцию", - отметил А.Пилюгин.

Помимо этого, в Нижнем Новгороде будет сконцентрировано около 8 МВт генераторных мощностей для предотвращения аварийных отключений.

"Это 3,5 МВт собственных - различные генераторы разной мощности - плюс еще часть генераторов на почти 5 МВт приезжают из различных регионов. Это и Кострома, и Калуга, и Тула туда на время проведения чемпионата передают свои источники резервного питания. Все они уже там (в Нижнем Новгороде - ИФ), все работают", - заверил А.Пилюгин.

Он добавил, что для обеспечения бесперебойной работы всех энергетических объектов на время ЧМ-2018 в Нижний Новгород прибудут 500 энергетиков из других регионов. Суммарная группировка сил составит 800 сотрудников, которые будут круглосуточно следить за работой всех энергообъектов чемпионата.

"Для этой цели мы создали дополнительно ситуационно-аналитический центр и центр энергобезопасности. Они взаимодействуют с нашим диспетчерским центром и центральным штабом чемпионата. Уже прошли тренировочные матчи, мы на них работали, и могу сказать, что на сегодня мы практически готовы", - подчеркнул А.Пилюгин.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" выступает основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще